王师傅有2元、5元、10元的人民币共120张,公共计520元.其中5元的人民币张数比10元的张数少2张,问各种币各有几张

王师傅有2元、5元、10元的人民币共120张,公共计520元.其中5元的人民币张数比10元的张数少2张,问各种币各有几张?
如果能写出算式,再写出解题思路就更好了.
最好用算术方法,因为我看不太懂方程,
shyghost 1年前 已收到8个回答 举报

heather1981 幼苗


可以这样做:
设5元x张,则10元(x+2)张,2元(120-x-x-2)即(118-2x)张.
据题意:
5x+10(x+2)+2(118-2x)=520
展开,5x+10x+20+236-4x=520
整理得 11x=264 x=24
答:5元24张,10元26张,2元70张.


6

y8888 幼苗


列三元一次方程式:设2元的x张,5元的y张,10元的z张
1:x+y+z=120
2: 2x+5y+10z=520
3:z-y=2
联合求可得2元的70张,5元的24张,10元的26张。


2

lxcleo 幼苗


设2元有x张,5元有y张,10元有z张
z-y=2
x+y+z=120
2x+5y+10z=520
解方程组得x=70,y=24,z=26


2

辛相印_井相依 幼苗



设有2元有x张,5元有y张,10元有z张,
根据题意,得方程
x+y+z=120 (共有120张)
2x+5y+10z=520 (合计520元)
y=z-2 (5元比10元少2张)
解得
x=70
y=24
z=26
答:2元有70张,5元有24张,10元有26张


1

morninggloria 幼苗


设2元的有x张 5元的有y张 10元的有z张
x+y+z=120
2x+5y+10z=520
y=z-2
x=70
y=24
z=26


1

nicksky820224 幼苗


解;设有5元的有X张
5X+10(X+2)+2(120-X-X-2)=520
X=24
10元的:24+2=26张
2元的:120-26-24=70张
答:2元有70张,5元有24张,10元有26张


0

你是花痴 幼苗


设2元的有x张 5元的有y张 10元的有z张 列方程组
x+y+z=120
2x+5y+10z=520
y=z-2
三个方程解出三个未知量 得
x=70
y=24
z=26
所以 2元的有70张 5元的有24张 10元的有26张


0

62680 幼苗


假设:2元x张,5元y张,10元z张
x+y+z=120
2x+5y+10z=520
y=z-2
把y=z-2分别代入第一,第二个式子既可得出答案!
x=70
y=24
z=26


0