师徒两人轮流加工一批零件,师傅每小时加工60个,徒弟每小时加工40个,他们一共加工了520个零件

752436353 1年前 已收到5个回答 举报

优雅小女孑 幼苗


设师傅加工了x小时.
60x+(10-40x)x40=520
x=6
10-6=4


8

秋风O落叶 幼苗


可以不用方程,如下:
520/52=10小时 (先算出一共加工了10小时)
假设师傅加工了10小时
10*60=600个
600-520=80个
80/(60-40)
=80/20
=4小时
10-4=6小时
答:师傅加工了6小时,徒弟加工了4小时。
望采纳哦~~^-^


2

新泽西 幼苗


60X+(10-40X)X40=520怎么解这个方程


1

酷酷的北飘族 幼苗


然后呢?问题是什么


0

mby626 幼苗


123


0