王阿姨有5元和10元的人民币共14张,刚好是100元.问5元和10元各有多少张?(解方程)

yongji 1年前 已收到4个回答 举报

liu_jia555 幼苗


设10元的有x张,则5元的有14-x张
10x+(14-x)×5=100
10x-5x=100-70
x=30÷5
x=6
5元的:14-6=8张


1

cleanclearfang 幼苗


5元和10元各有多少张? 好讨厌这样的题目。


2

二吨 幼苗


假设全部是5元的,那么
10元的有:(100-5×14)÷(10-5)=6(张)
5元的的:14-6=8(张)


0

lcw2620310 幼苗


8张5元
6张10元


0