已知向量a=(sinx,cosx),b=(6sinx+cosx,7sinx-2cosx),设函数f(x)=a•b-2.

已知向量
a
=(sinx,cosx),
b
=(6sinx+cosx,7sinx-2cosx),设函数f(x)=
a
b
-2.
(1)求函数f(x)的最大值,并求取得最大值时x的值;
(2)在A为锐角的△ABC中,A、B、C的对边分别为a、b、c,若f(A)=4且△ABC的面积为3,b+c=2+3
2
,求a的值.
carollujuan 1年前 已收到1个回答 举报

qq800013 幼苗


解题思路:(1)由两向量的坐标,利用平面向量的数量积运算法则表示出
a
b
,代入f(x)的解析式中,利用同角三角函数间的基本关系将其中的2变为2(sin2x+cos2x),去括号合并后,利用二倍角的正弦、余弦函数公式化简,再利用两角和与差的正弦函数公式化为一个角的正弦函数,根据正弦函数的值域可得出函数的最大值,并根据正弦函数的图象与性质求出此时x的值;
(2)由f(A)=4,将x=A,f(x)=4代入第一问化简后的f(x)的解析式中,变形后根据特殊角的三角函数值求出A的度数,利用三角形的面积公式表示出三角形ABC的面积,将已知的面积及sinA的值代入,求出bc的值,然后利用余弦定理得到a2=b2+c2-2bccosA,将cosA的值代入后利用完全平方公式变形,将bc及b+c的值代入,即可求出a的值.

(1)∵向量

a=(sinx,cosx),

b=(6sinx+cosx,7sinx-2cosx),
∴f(x)=

a•

b-2=sinx(6sinx+cosx)+cosx(7sinx-2cosx)-2
=6sin2x+sinxcosx+7sinxcosx-2cos2x-2
=6sin2x-2cos2x-2(sin2x+cos2x)+8sinxcosx
=4(sin2x-cos2x)+4sin2x
=4sin2x-4cos2x
=4
2sin(2x-[π/4]),
∵sin(2x-[π/4])∈[-1,1],
∴当2x-[π/4]=2kπ+[π/2],即x=kπ+[3π/8]时,正弦函数sin(2x-[π/4])取得最大值,且最大值为1,
则f(x)的最大值为4
2,此时x=kπ+[3π/8];
(2)由f(A)=4,得到4

点评:
本题考点: 解三角形;平面向量数量积的运算;三角函数的化简求值;正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 此题属于解三角形的题型,涉及的知识有:平面向量的数量积运算,二倍角的正弦、余弦函数公式,同角三角间的基本关系,两角和与差的正弦函数公式,正弦函数的定义域与值域,三角形的面积公式,余弦定理,以及完全平方公式的运用,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


1