张阿姨有5元和10元的人民币共14张,刚好100元,5元和10元币各多少元

张阿姨有5元和10元的人民币共14张,刚好100元,5元和10元币各多少元
把方程都列出来不然我不懂这样做是什么意思谢谢,这样写的话再加5分
270776052 1年前 已收到1个回答 举报

huanghehehe 幼苗


设有五元X张 有十元Y张
5x+10y=100
x+y=14
x=14-y
5(14-y)+10y=100
70-5y+10y=100
70+5y=100
5y=100-70
5y=30
y=30/5
y=6
5x+60=100
5x=40
x=8
有五元八张十元六张


6