王阿姨有5元和10元的人民币共14张,刚好是100元.问5元和10元各有多少张?(解方程)

lgz871226 1年前 已收到6个回答 举报

将你连同人间浸没 幼苗


设5元X张,10元14-X张

5X+10(14-X)=100
5X+140-10X=100
5X=40
X=8

5元8张,10元6张

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

13

lgz871226 举报

加关系

举报 将你连同人间浸没

五元总价+十元总价=100元

zgq007 幼苗


8张5元的,6张10元的···


3

会飞的耗子 幼苗


8张5元的,6张10元的。


2

dsacxzewq 幼苗


不知道


1

臭豆腐不变其味 幼苗


假如14张都是5元 共有14*5=70元 (100-70)除以(10-5)=6张 所以有6张 10元的
14-6=8张 有8张5元的
(也可以假设有14张都是10元 共140元 (140-100)除以(10-5)=8张 有8张5元的
14-8=6张 有6 张5 元的
在小学最好用假设法,别...


1

丁71 幼苗


设5元有x张,则10元有14-x张
5x+10(14-x)=100
5x+140-10x=100
-5x=-40
x=8
则14-x=6
答:5元有8张,10元有6张


祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请Hi我,祝学习进步!O(∩_∩)O


0