有5元和10元的人民币共14张总计100元有5元和10元的人民币共14张,总计100元.5元和10元的人民币各多少张,

有5元和10元的人民币共14张总计100元有5元和10元的人民币共14张,总计100元.5元和10元的人民币各多少张,
有5元和10元的人民币共14张,总计100元.5元和10元的人民币各多少张,1、假设全是5元的,共70元,要把5张5元的换成10元的,就刚好100元.对还是错.2、假设全是10元的,共140元,则要把8张10元的换成8张5元的,就刚好100元.对还是错
lidaxiong 1年前 已收到1个回答 举报

真诚的唯一BJ 幼苗


方法一:方法二:
五元:(14×10-100)÷(10-5) 设10元的有X张,则五元的有(14-X)张
=40÷5 10X+(14-X)5=100
=8(张) 5X+70=100
十元:14-8=6(张) 5X=100-70
5X=30
X=30÷5
X=6
14-6=8(张)


2