三元一次方成解题现有面值2元,1元和5元的人民币共14张,币值共计37元,其中面值2元得比1元的多4张,求三种人民币各多

三元一次方成解题
现有面值2元,1元和5元的人民币共14张,币值共计37元,其中面值2元得比1元的多4张,求三种人民币各多少张?
郑洁松 1年前 已收到1个回答 举报

cc神探 幼苗


设1元,2元和5元的人民币各x,y,z张
x+y+z=14
1x+2y+5z=37
y-x=4
解得:
x=3
y=7
z=4


9