应用题:用两种方法解答1假设法2方程

应用题:用两种方法解答1假设法2方程
有20枚1角和5角的硬币共计5.2元,两种硬币各多少元?
三生石畔几人归 1年前 已收到1个回答 举报

love_taoli 幼苗


假设法:
5.2元=52角
假设20枚全是1角的,那么一共有:20×1=20角
比实际的少了:52-20=32角
这是因为把5角的当作1角的来算,每枚少算了:5-1=4角
因此,5角的有:32÷4=8枚,
1角的有:20-8=12枚

方程:
解:设5角的有X枚,那么1角的有(20-X)枚
5.2元=52角
5X+(20-X)=52
5X+20-X=52
4X=32
X=8
所以,1角的有:20-8=12枚.


10