鸡兔同笼问题,希望有人解答,明天就要的,用两种方法解答,一种假设法,一种方程法!

鸡兔同笼问题,希望有人解答,明天就要的,用两种方法解答,一种假设法,一种方程法!
第一题
前提:答对一题加十分,答错一题扣六分
2号选手共抢答8道题,得了64分,他答对了几道题?(用两种方法解答)
1号选手共抢答10道题,最后得到36分,他答错了几道题?(用两种方法解答)
3号选手共抢答16道题,最后得分16分,他答对了几道题?(用两种方法解答)
第二题六年级有学生分组参加课外兴趣小组.科技类每5人一组,艺术类每三人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组.参加科技组和艺术组的学生各有多少人?(用两种方法解答)
1381585198 1年前 已收到1个回答 举报

耗子和猫 幼苗


假设法:
8*10=80分
80-64=16分
16/(10+6)=1题······错的题数
8-1=7题······对的题数
方程法:
设做对了x道,做错了(8-x)道
10x-6(8-x)=64
10x-(48-6x)=64
16x=112
x=7
8-1=7道······错的题数


4