王师傅有2元,5元,10元的人名币共118张共计500元.其中,5元和10元的张数相等,三种人民币

王师傅有2元,5元,10元的人名币共118张共计500元.其中,5元和10元的张数相等,三种人民币
各有多少张
luckhhy 1年前 已收到1个回答 举报

zwj168 幼苗


设2元,5元,10元的人名币分别是x、y、z张那么
2x+5y+10z=500
x+y+z=118
x+y+y=118


2