假设法计算.商店阿姨收了一些20元和50元的人民币,共值2990元,其中20元的张数是50元的张数的4倍,你知道商店阿姨

假设法计算.
商店阿姨收了一些20元和50元的人民币,共值2990元,其中20元的张数是50元的张数的4倍,你知道商店阿姨收了多少张50元的人民币吗?
注意假设法
ben20000 1年前 已收到1个回答 举报

薄荷糖的夏天 幼苗


2990/(4*20+50)=2990/130=23张

1年前 追问

1

ben20000 举报

假设法怎么写?

举报 薄荷糖的夏天

假设法做不出来,题目上没有总张数的条件