有3元5元和7元的汽车票400张,总面值1920元.其中7元和5元的张数相等,三总面值的汽车票各有多少张?(用假设法)

testufo 1年前 已收到1个回答 举报

happy_jing 幼苗


设3元的车票有 x 张,5元和7元的车票有 ( 400 - x ) / 2 张.
3 x + 5 ( 400 - x ) / 2 + 7 ( 400 - x ) / 2 = 1920
3 x + ( 2000 - 5 x ) / 2 + ( 2800 - 7 x ) / 2 = 1920
两边乘以 2 得:
6 x + 2000 - 5 x + 2800 - 7 x = 3840
6 x - 5 x - 7 x = 3840 - 2000 - 2800
- 6 x = - 960
x = 160
∴5元和7元的车票有:
(400 - x) / 2 = (400 - 160) / 2 = 240 / 2 = 120(张)
答:三种价格的车票各有 160 张 、120 张 、120 张.

1年前 追问

4

testufo 举报

现在还是小学,没负数。。。五年级的?

举报 happy_jing

改下就好...
设3元的车票有 a张,5元和7元的车票有 ( 400 - a ) / 2 张。
3 a+ 5 ( 400 - a ) / 2 + 7 ( 400 - a ) / 2 = 1920
3 a+ ( 2000 - 5 a) / 2 + ( 2800 - 7 a) / 2 = 1920
两边乘以 2 得:
6 a + 2000 - 5 a + 2800 - 7 a = 3840
调换下就是(7+5-6)a=2000=2800-3840
解下就是a=160张 所以3元有160张
然后(400-160)/2=120张
所以5元和7元的车票有:120张

答:三种价格的车票各有 160 张 、120 张 、120 张。

举报 happy_jing

望采纳~