初一数学方程组求解若方程组{3x-5y=2k 的解互为相反数,则k的值为______(写出解题过程) 2x+7y=k-1

初一数学方程组求解
若方程组{3x-5y=2k 的解互为相反数,则k的值为______(写出解题过程)
2x+7y=k-18
gravitygill 1年前 已收到4个回答 举报

yanzhenmin 幼苗


从解为相反数可以得X+Y=0,所以5y=k-18,-8y=2k,解得-8y=2(5y+18),y=-2,所以x=2,则k=8


2

洋洋shiyang得意 幼苗


因为两解互为相反数,所以可将方程改写为
3x+5x=2k
2x-7x=k-18
8x=2k
k=4x
-5x=4x-18
x=2
k=8


1

lbx123456 幼苗


因为解互为相反数,x=-y
把y=-x代入上面两式有
3x-5(-x)=2k
8x=2k
x=k/4
2x-7x=k-18
-5x=k-18
x=(18-k)/5
由两式的x有
k/4=(18-k)/5
5k=72-4k
9k=72
k=8


1

马元元 精英


互为相反数
y=-x
代入3x-5y=2k
3x+5x=2k
8x=2k
x=k/4
y=-x=-k/4
代入2x+7y=k-18
k/2-7k/4=k-18
k+7k/4-k/2=18
9k/4=18
k=8


1