这道题我不会教教我谢谢. 要详细解题过程! 必须一元一次方程解题!

这道题我不会教教我谢谢. 要详细解题过程! 必须一元一次方程解题!
一家商店将每台电脑现按成本价提高40%标价然后在广告中打八折优惠,结果这家商店每台电脑还赚300元问:经销这种电脑利润率是多少?
kuiledeshagua 1年前 已收到1个回答 举报

5845 幼苗


100% +40%=140%=1.4
1.4×80 %=1.12
解;设电视机成本为x
则 1.12x-x=300
0.12x=300
x=2500
300÷2500= 12%
答;利润率为 12%


3