帮忙解一下这几道题!谢谢,最好用算术方法或一元一次方程来解,并解释谢谢!急啊!最好快点!谢谢啦!

帮忙解一下这几道题!谢谢,最好用算术方法或一元一次方程来解,并解释谢谢!急啊!最好快点!谢谢啦!
1.甲乙两车从ab两地相向而行,当甲车行了全程的60%时,乙车行了全程的80%.出发后5小时,两车在中途相遇,甲车行完全全程一共需要多少小时?
2.晶晶和磊磊乘一辆出租车从甲地到乙地,行驶到两地的中点时,遇到同学森森也去乙地,为了省钱,3人合车来到乙地,司机收费18元,如果按每人乘车的路程计算,后上车的森森应付多少元的车费?
3.长方形的长宽高之比是5:3:2,若长减少3厘米,宽增加3厘米,高增加6厘米,就成了正方形,原来长方形的体积是多少立方厘米?
是否曾经 1年前 已收到1个回答 举报

506959554 幼苗


1,60%:80%=3:4 , 3+4=7 , 1÷(3/7÷5)=11又2/3(小时)
2,(2X+0.5X)=18, X=7.2元,7.2/2=3.6元
3,设正方形棱长为x
x+3:x-3:x-6=5:3:2
x=12
s=15*9*6=675

1年前 追问

6

是否曾经 举报

为什么要这样做呢?

举报 506959554

第一题是先算出甲乙的速度之比,假设路程为1,再分别求出5小时中他们走的路程之比 再用剩下的路程除以甲的速度即可 第二题是设甲到乙的距离为x 他们总共走了2.5x 求出每x需多少钱再乘森森走的路程即可 第三题就简单了你看方程就明白了