最好是算术方法,方程也行,一元一次的~

最好是算术方法,方程也行,一元一次的~
1)甲,乙两学生供求得同一问题的答案,甲的答数比正确结果少10,正确答数是乙答数的3分之2,甲答数是乙答数的49分之16.此题正确答案是多少?
2)51名学生在植树劳动中,男生每人植树10棵,女生每人植树7棵,着51名学生中,有10分之3的男生留在校内劳动,其余男女生都参加植树,一共最多能植树多少棵?
3)兄弟俩有若干元钱,在哥哥拿出5分之1后,弟弟拿出4分之1给哥哥,这时两人各有180元,原来哥弟各有多少元?
4)甲乙两人一起上街买东西,两人身上所带的钱共计86元,甲买一双鞋花去了所带钱的9分之4,乙买一件衬衫花去16元,两人身上所带的钱数一样,甲乙两人原来改的多少元钱?
5)图书箱里的书,科技类占5分之4,如果用文艺类的书换走科技类的20本,则科技类占全部的15分之8,原有科技类的书几本?
6)甲乙两车同时从A,B两地相向而行,甲车行到全程的7分之3的地方与乙车相遇,甲车每小时行30千米,乙车行完全程需要7小时,A,B两地相距多少千米?
7)修一段路,计划30人20天完成,开工5天后,决定比计划时间提前5天完成,那么从第6天起,应增派多少人修路?(每人每天工作量相同)
8)幼儿园大,中班共有儿童画册200册.现把大班画册本数的7分之1分给中班,这时中班的本数比大班的3分之1多8本,那么大,中班原有画册各多少册?
ada2006love 1年前 已收到1个回答 举报

zw38zw 幼苗


1.设所求为x,则甲为x-10、乙为3x/2(x-10)/(3x/2)=16/4924x=49x-49025x=490x=19.62.设男生x人,则(x最大50、最小2)考虑0.7x取整就大,可多一人参加植树而满足最小取整就大的x个位为5,如此求得最多可植树362棵3.弟:18...


2