甲乙两车同行一段路程,甲车行完全程要6小时,乙车速度比甲车慢20%,乙车行完全程要几小时?(算术方法)

如烟ry 1年前 已收到1个回答 举报

小丽莎 幼苗


甲车1小时行全程的1÷6=1/6
所以乙1小时行全程的1/6×(1-20%)=1/6×4/5=2/15
所以乙车行完全程要1÷2/15=15÷2=7.5小时
明白吗


10