数学题目1、甲乙两车行同一段路程,甲车行完全程用6小时,乙车速度比甲车慢20%,乙车行完全程比甲车多用几小时?2、200

数学题目
1、甲乙两车行同一段路程,甲车行完全程用6小时,乙车速度比甲车慢20%,乙车行完全程比甲车多用几小时?
2、2006年,小小家的旅游支出占10%,其他支出比旅游支出多7200元,这个家庭一年总支出是多少元?
谢谢帮助.
yyhappinese 1年前 已收到1个回答 举报

无名戒指 幼苗


1
V甲=S/T甲
t乙=S/V乙=S/(1-20%)V甲
=S/0.8V甲=S/0.8*S/6=7.5
2
设总支出是X
0.1X+0.1X+7200=X
X=9000


4