鸡兔同笼应用题鸡和兔共100只,鸡的腿数比兔的腿数少28条,问鸡与兔各有几只?不用方程做,用算术方法做

想如飞飞 1年前 已收到3个回答 举报

sunfire2 幼苗


兔 100*2=200(只),28+200=228(个),228/(2*2+4)=38(只)
鸡 100-38=64(只)


4

还将结合h 幼苗


设鸡x,兔y,则有方程组
x+y=100,2x+28=4y
可得x=62,y=38
鸡有62,兔有38


2

放鹅姑娘 幼苗


鸡x兔(100-x)
4(100-x)-2x=28
x=62
100-x=38
鸡62兔38


1