鸡兔同笼共30只,数脚共100只,鸡有( )只,兔有( )只

我和影子呕吐 1年前 已收到4个回答 举报

马菊花21 幼苗


鸡兔同笼共30只,数脚共100只,鸡有( 10 )只,兔有( 20 )只
( 30 ×4 - 100)÷(4 -2)
= 20÷2
= 10 只鸡
30- 10 =20只兔


6

白魔44 幼苗


鸡10,兔20


2

idabenzhong 幼苗


假设全是兔。
30×4=120(只脚)
120-100=20(只脚)
鸡:20÷(4-2)=10(只)
兔:30-10=20(只)
答:鸡有10只,兔有20只。

望采纳! (假设法)


2

娘山泊 幼苗


鸡兔同笼共30只,数脚共100只,鸡有( 10 )只,兔有( 20 )只
( 30 ×4 - 100)÷(4 -2)
= 20÷2
= 10 只鸡
30- 10 =20只兔
希望对你有帮助


2