鸡兔同笼,有36个头,100只脚.鸡有______只,兔有______只.

elite081101 1年前 已收到4个回答 举报

gan19911991 种子


解题思路:假设全部为兔子,共有脚4×36=144只,比实际的100只多:144-100=44只,因为我们把鸡当成了兔子,每只多算了4-2=2只脚,所以可以算出鸡的只数,列式为:44÷2=22(只),那么兔子就有:36-22=14(只);据此解答.

假设全是兔,
鸡:(4×36-100)÷(4-2)
=44÷2
=22(只);
兔:36-22=14(只);
答:鸡有22只,兔有14只.
故答案为:22,14.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可.


9

xia_mh 幼苗


设鸡有x只,则兔有(36-x)只
2x+4(36-x)=100
x=22
所以鸡有22只,兔子有14只


2

哈利123 幼苗


设鸡x只,兔(36-x)只
2x+4*(36-x)=100
x=22
36-22=14(只)


2

bblijie 幼苗


(100-36*2)/2=14——兔子
36-14=22——鸡


0