鸡兔同笼,头共35个,脚共100只,鸡兔各有多少只?

鸡兔同笼,头共35个,脚共100只,鸡兔各有多少只?
不要用方程
蒸发罐 1年前 已收到8个回答 举报

zmlmzzb 幼苗


假设全鸡,共脚70,而多余100-70=30只脚
因为有兔30÷2=15只
鸡35-15=20只


8

tommysky23 幼苗


不用方程式那就口算


3

hanxue2887 幼苗


鸡20只,兔15只。


3

幽香四溢 幼苗


兔 (100-35×2)÷(4-2)=15(只)
鸡 35-15=20(只)


2

emasilt8c 幼苗


(100-35*2)/2=15
兔 15 鸡20


1

xiaobearggfurrylo 果实


鸡 (35x4-100)÷2=40÷2=20只
兔 35-20=15只


1

宝丝丝 幼苗


兔子有:(100-35*2)÷2=15(只)
鸡有:35-15=20(只)


1

饕餮饕餮GGG 幼苗


100-35*2=30
30/2=15
35-15=20
兔15只 鸡20只


1