用算术方法解题.别用方程一件工作,甲单独做比规定时间提前2小时完成,乙单独做比规定时间超过3小时,合作2天后,剩下的由乙

用算术方法解题.别用方程
一件工作,甲单独做比规定时间提前2小时完成,乙单独做比规定时间超过3小时,合作2天后,剩下的由乙来做刚好在规定时间完成,甲乙合作多少天完成?
一批工人到甲乙两个工地工作,甲地的工作量是乙地工作量的1.5倍,上午去加工地的人是去乙工地的人的3倍,下午这批工人中有412的工人去甲工地,其他工人到乙工地,傍晚时分,甲工地的工作已做完,一工地的工作还需要4名工人在做一天.这批工人有多少人?
xilicvic 1年前 已收到1个回答 举报

kuanghong 幼苗


甲 单独做用X-1/12天 乙单独做用X+1/8天
所以(1-(1/(X-1/12)+1/(X+1/8))*2)/(1/(X+1/8))=X-2
所以 96X平方-288x-34=0
x小于2,不符合要求,说明题目是伪命题
设总人数为x,每人每个上午的工作量为1,下午工作量也为1,那么甲工地一天的工作量为0.75x+4/12x=4/3x,即甲工地的总工作量为13/12x,由甲地工作量是乙工作量的1.5倍可知乙工地的总工作量即为26/36x,乙工地第一天的工作量为0.25x+8/12x=11/12x,已经大于前一个条件乙工地的总工作量即为26/36x,说明题目 是伪命题


9