数学应用题(方程解)急~1.一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做18小时完成.若乙先做8小时,然后由甲乙合做,问还需

数学应用题(方程解)急~
1.一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做18小时完成.若乙先做8小时,然后由甲乙合做,问还需几小时完成?
2.一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成,丙单独做15小时完成,若先由甲丙合作5小时,然后由甲乙合作,还需几天才能完成工作的四分之三?
3.甲乙从相距60千米的两地同时出发,相向而行,甲步行,速度为5千米/小时,乙骑自行车,3小时后两人相遇,如果甲乙同向而行,甲在前,则多少小时后乙追上甲?
ngthought 1年前 已收到1个回答 举报

kris1981 春芽


1、
设还需x小时完成
8×1/18+(1/20+1/18)x=1
4/9+19/180x=1
X=100/19
答:
2、
设还需x天完成3/4
(1/20+1/15)×5+(1/20+1/12)x=3/4
X=5/4
答:
3、
设乙的速度为x km/h
(x+5)×3=60
X=15
答:
设x时乙追上甲
(15-5)x=60
X=6
答:


1