一元一次方程实际应用题1.某中学修整草场,如果让初一学生单独工作,需要7.5小时完成;如果让初二学生单独做,需要5小时完

一元一次方程实际应用题1.某中学修整草场,如果让初一学生单独工作,需要7.5小时完成;如果让初二学生单独做,需要5小时完成.如果让初一、初二学生一起工作1小时,再由初二学生单独完成剩余部分,共需多少时间完成? 怎么写!😲
c_xj47 1年前 已收到3个回答 举报

zhg672 幼苗


【1-(1/7.5+1/5)×1】÷1/5+1
=(1-1/3)÷1/5+1
=2/3×5+1
=10/3+1
=13/3天
共需要13/3天
(我的分数的书写格式 【分子/分母】)


2

北环往事 种子


设x. 1(1/7.5+1/5)+1/5x=1


2

1jolin 幼苗


1(1/7.5+1/5)+1/5x=1


1