一个小学数学题求助小刚买了3千克梨和3千克苹果共花56.4元,小强买了3千克苹果和1千克梨共花了44.4元,请问每千克苹

一个小学数学题求助
小刚买了3千克梨和3千克苹果共花56.4元,小强买了3千克苹果和1千克梨共花了44.4元,请问每千克苹果多少钱?
这道题不用设X的方法该怎么做呢?
Google测试员3546 1年前 已收到1个回答 举报

llaww1983 幼苗


3千克梨和3千克苹果共花56.4元
3千克苹果和1千克梨共花了44.4元
小刚多用了:56.4-44.4=12元
是因为多买了3-1=2千克梨
每千克梨:12÷2=6元
每千克苹果:(44.4-6)÷3=12.8元


9