有甲乙两筐苹果,他们的质量比是6比5,价格比是5比4,买这两筐苹果共花了70元钱,甲乙两筐苹果的价格各是多少?

有甲乙两筐苹果,他们的质量比是6比5,价格比是5比4,买这两筐苹果共花了70元钱,甲乙两筐苹果的价格各是多少?
用算术解的
盐贵米贱 1年前 已收到1个回答 举报

风之痕96 幼苗


假设甲苹果质量x单价a 乙苹果质量y单价b可得到
x/y=6/5 a/b=5/4
所以甲苹果价格xa/乙苹果价格yb=3/2
又知道甲乙两筐一共70 即 xa+yb=70
可以得到xa=42元 yb=28元
所以甲为42元 乙为28元

望采纳

1年前 追问

1

盐贵米贱 举报

能说一下算数方法吗?

举报 风之痕96

方法? 就是代数法啊 6/5乘以5/4=3/2 所以甲为70乘以(3/(2+3))=42 乙为70乘以(2/(2+3))=28

盐贵米贱 举报

什么方法都可以,只要不是方程

举报 风之痕96

这个可以了吧