2筐苹果质量比是6/5,价格比是5/4,这2筐苹果花70元,甲乙2筐苹果的价格是多少?

东莞之 1年前 已收到1个回答 举报

dgkdah 幼苗


应是分别求甲乙2筐苹果的总价
质量比是6/5,价格比是5/4
则总价比为30:20=3:2
70÷﹙3+2﹚=14
甲:14×3=42元
乙:14×2=28元


9