有甲、乙,两筐苹果,甲重40kg乙重30 KG,要使两筐质量比是3:2的话乙筐拿多少Kg放入甲筐,

有甲、乙,两筐苹果,甲重40kg乙重30 KG,要使两筐质量比是3:2的话乙筐拿多少Kg放入甲筐,
有甲、乙,两筐苹果,甲重40kg乙重30
KG,要使两筐质量比是3:2的话乙筐拿多少Kg放入甲筐,(小学、要有算式)
飘209 1年前 已收到5个回答 举报

风之秋影 春芽


(40+30)/2/3+2=28 30-28=2


4

zxcvbnm991 幼苗


40+30=70(总数)
3:2就是一个是3/5,一个是2/5
70*3/5=42(kg)
到这里就可以看出,从乙拿2kg给甲就行


1

jiooof 幼苗


40十30=70kg
70÷(3十2)=14kg
14x3=42kg
14x2=28kg


1

狐狸0002 幼苗


(40+30)÷(2+3)×3-40=2


0

ss耍ss2007 幼苗



0