数学一元2次方程公式法.帮忙解决一下.谢谢

数学一元2次方程公式法.帮忙解决一下.谢谢
已经知道x^2+7xy-60y^2=0.求x-y/x+y的值
xin2120 1年前 已收到2个回答 举报

zjscor 幼苗


因为x^2+7xy-60y^2=0.
所以(x-12y)(x+5y)=0
x=12y或x=-5y
x=12y时
x-y/x+y=(12y-y)/(12y+y)=11/13
x=-5y时
x-y/x+y=(-5y-y)/(-5y+y)=3/2
综上所述,x-y/x+y=11/13或3/2


8

4334455 幼苗


呵呵 ,我来试试, 第一个方程可以化简成 (X+12Y)(X-5Y)=0
所以呢,可以求出X1==5Y X2== -12Y 再带入 第二个 方程就行了! 注意哦,有 2 个 答案哦 !!


1