初三数学一元二次方程的题2道1.一元二次方程x^2-2x-m=0可以用公式法解,则m= (我没学过因式分解的)2.要建一

初三数学一元二次方程的题2道
1.一元二次方程x^2-2x-m=0可以用公式法解,则m= (我没学过因式分解的)
2.要建一个面积为150m^2的长方形养鸡场,为了节约材料,养鸡的一边靠着原有的一堵墙,墙长为am,另三边用竹篱笆围成,如果篱笆的长为35m.
(1)求养鸡场的长与宽各是多少?(2)题中墙的长度a对解题有什么作用
a
乘风忽登举 1年前 已收到1个回答 举报

aeahdp 幼苗


1根据公式-b^2±√b^-4ac/2a可知其中a=1 b=-2 c=-m
则b^2-4ac=4+4m=4(1+m)
则x=2±2√(1+m)/2=1±√(1+m)
即x1=1+√(1+m) x2=1-√(1+m)
2(1)因为墙长am,所以养鸡场的长为am
因为面积为150m^2,所以宽为150/a
因为篱笆长35m,所以2×150/a+a=35
解这个方程得300/a+a=35
同时乘以a得300+a^2=35a
移项得a^2-35a+300=0
a=1 b=-35 c=300
b^2-4ac=1225-1200=25
a=35±5/2
即a1=20 a2=15
所以当墙长a=20m时,长为20m,宽为7.5m
当墙长a=15m时,长为15m,宽为10m
(2)根据墙的长度a可知养鸡场的长也为a


6