4X的平方+24X+9=0 一元二次 求公式法解出答案

futogether 1年前 已收到1个回答 举报

我在沙滩划 幼苗


²-4ac=576-144=432
x=[-b±√﹙b²-4ac﹚]/2a
=﹙﹣24±√432﹚/8
=﹙﹣6±3√3﹚/2
x1=﹣3+3√3/2
x2=﹣3-3√3/2.


10