解下列四道一元二次方程一、用配方法解方程(1)9y平方-18y-4=0 (2)x平方+3=2根号3x二、用公式法解关于x

解下列四道一元二次方程
一、用配方法解方程
(1)9y平方-18y-4=0 (2)x平方+3=2根号3x
二、用公式法解关于x的方程:
(1)4x平方-12x=3 (2)x平方-2ax-b平方+a平方=0
完了肯定加分,Thanks!
vanking621 1年前 已收到1个回答 举报

rolongg 幼苗


一、(1)9y2-18y-4=0 y2-2y-4/9=0(y-1)^2-4/9-1=0(y-1)^2=13/9y=(±√13)/3+1(2)x^2+3=2√3xx2+3-2√3x=0(x-√3)^2=0x=√3二、4x^2-12x=3a=4,b=-12,c=-3b^2-4ac=192x=(12±√192)/8=(3±2√3)/2(2)x^2-...


6