有5角和1元的人民币各30张.共计20元.问5角和一元的各多少张?(最好算术方法)

IT在线 1年前 已收到1个回答 举报

shtzm 幼苗


分析:如果全是1元的,则30张共30元,比20元多出了10元,10元可分为10/(0.5)=20张,思考方法和前一题一样.
0.5元的张数:
(30-20)÷0.5=20张
1元的张数:
30-20=10张


10