妈妈从银行取出面值5元的人民币和10元的人民币共37张,共计355元,问5元和10元的人民币各有几张?

妈妈从银行取出面值5元的人民币和10元的人民币共37张,共计355元,问5元和10元的人民币各有几张?
(用方程和算术两种方法解决)
walker9 1年前 已收到1个回答 举报

playzxw 幼苗


设5元的有x张,则10元的有37-x张,
5x+10*(37-x)=355
x=3
所以有3张5元的,34张10元的.
算数:
5元的张数为(37*10-355)÷5=3
10元的张数=37-3=34张


1