数学的零点问题1、什么是零点2、函数f(x)=lnx-2x+2的零点有?请写出详细解题过程,谢谢

兔er 1年前 已收到5个回答 举报

打非节度使 幼苗


g(x)的递减区间为[0,∞).
g(x)=ln(x+1)-x,其中x+1>0,求导得g'(x)=1/(x+1)-1,当x+1≥1时,g'(x)≤0,此时g(x)=f(x+1)-x为递减函数.
sinx


7

平衡8 幼苗


  1. 零点是f(x)=0的解

  2. 函数f(x)=lnx-2x+2的零点有一个就是1


2

夏天的小草 幼苗


零点是x=o的点,也是函数与X轴的交点。
有零点,且有二个。一个为0到0.5之间,另一个为1


2

落笔问安 幼苗


基本定义
对于函数y=f(x),使f(x)=0的实数x叫做函数y=f(x)的零点,即零点不是点。
这样,函数y=f(x)的零点就是方程f(x)=0的实数根,也就是函数y=f(x)的图象与x轴的交点的横坐标。
等价条件
方程f(x)=0有实数根 〓函数y=f(x)的图象与x轴有交点 〓 函数y=f(x)有零点。
求函数零点的方法
求方程f(x)=0的实...


2

清晨的风2008 幼苗


1.使得函数=0的根就是零点
2.令f(x)=0,求解零点


0