解方程x−x−12=1−x+25,去分母时,两边最好乘以______,得______.

饮湖姑娘 1年前 已收到3个回答 举报

wei0731 花朵


解题思路:方程两边乘以10,去分母后即可得到结果.

解方程去分母时,两边乘以10,得到10x-5(x-1)=10-2(x+2).
故答案为:10;10x-5(x-1)=10-2(x+2).

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


4

emasilt8c 幼苗


x减x-1/2=1减x+2/5
分母的最小公倍数 2*5=10
10x-5=10-10x+4
10x+10x=10+4+5
20x=19
x=19/20


2

没有火车快 幼苗


最好两边乘以10,因为10是2和5的最小公倍数,得到5(x-1)=2(x+2)。
去括号得5x-5=2x+4,移项并合并同类项得3x=9,得出x=3


0