小马虎解方程三分之二X减一等于(二分之X加A)减一,在去分母时,两边同时乘以六,但方程右边的-1忘记了乘六,因而求得的结

小马虎解方程三分之二X减一等于(二分之X加A)减一,在去分母时,两边同时乘以六,但方程右边的-1忘记了乘六,因而求得的结为X=4,试求A的值,并求出原方程的解.
说啊唱啊跳 1年前 已收到1个回答 举报

wxy7062 幼苗


2x/3-1=(x/2+a)-1如题-1不乘六
6(2x/3-1)=6(x/2+a)-1
将x=4带入方程式
6(2*4/3-1)=6(4/2+a)-1
10=(12+a)-1
a=-1 将其带入原方程式
2x/3-1=(x/2-1)-1
2x/3=x/2-1
4x=3x-6
x=-6


3