1有一个分数,分子减一,这个分数等于三分之一;分母减一,这个分数等于二分之一.求这个分数.

1有一个分数,分子减一,这个分数等于三分之一;分母减一,这个分数等于二分之一.求这个分数.
我是六年级的学生,只求最简单的方法.不要方程.写出过程者有赏!
魍爱 1年前 已收到1个回答 举报

zhu3396267 花朵


方法一:
(a-1)/b=1/3
a/(b-1)=1/2
解方程组好了,不知道你会不会解
方法二:
拼凑法,将三分之一和二分之一分子分母同时乘以一整数,使得前者分子比后者小一且后者分母比前者小一,即将三分之一化为九分之三,二分之一化为八分之四,可得该分数为九分之四.


6