有一个分数,如果分子加上1,这个分数等于二分之一,如果分母加上3,这个数等于三分之一,这个分数是多少?用方程

scorpionliu 1年前 已收到1个回答 举报

cclyccly 幼苗


解设原来分数的分母是x,分子是1/2x-1
1/3(x+3)=1/2x-1
1/3x+1=1/2x-1
1/6x=2
x=12
分子:12×1/2-1=5
这个分数是12分之5

1年前 追问

1

scorpionliu 举报

假设这个分数的分子式X,分母是Y,得
(X+1)/Y=1/2
X/(Y+1)=1/3
解方程得:X=3
Y=8
所以原来的分数是3/8 不过看你打了这么多字,就给你个满意吧

举报 cclyccly

怎么可能是3/8?你带进去算算
分子x,分母y
1/2y=x+1
1/3(y+3)=x
解得:x=5,y=12