一个分数的分子加上1,这个分数就等于1,如果把这个分数的分母加上1,这个分数就等于五分之四.原来的分数是多少?

一个分数的分子加上1,这个分数就等于1,如果把这个分数的分母加上1,这个分数就等于五分之四.原来的分数是多少?
【一定要快点回答丫·······谢啦】
请注意,列方程要将解方程的过程完整地写下来.
lqlandljy2917 1年前 已收到1个回答 举报

金光四射 幼苗


原来的分母比分子大1,再加1,就大2,
就多了5-4=1份,
每份是2÷1=2
现在的分母是2×5=10
原来的分母是10-1=9
原来的分数是8/9


8