小学五年级题目:X-3/4+3/5=3/20 求X

危沙摘花 1年前 已收到9个回答 举报

zlvilla 幼苗


X-3/4+3/5=3/20 求X
两边同乘以20,得
20x-15+12=3
20x=6
x=3/10


8

65fdsgn 幼苗


x-3/7=3/4
4(x-3)=21
X=33/4


2

jinlei 幼苗


x-3/4+3/5=3/20
x=3/20+15/20-12/20
x=6/20
x=3/10
答题不易,请采纳


2

ly199313 幼苗


把常数项移到右边改变符号,再通分就得出X
X=3/20+3/4-3/5=3/20+15/20-12/20=6/20=3/10


2

t879 幼苗


这个问题很简单,X等于6/5


1

Amberlife 幼苗


3/10吧。。。


1

ju_ying 幼苗


X-3/4+3/5=3/20
正确 x=3/10 希望能帮助到你


1

btzmmae 花朵


亲,*^__^* ,不懂请追问,满意请采纳,谢谢!


0

huakekevin 幼苗


x-3/4+3/5=3/20
x=3/20+15/20-12/20
x=6/20
x=3/10


0