高一数学 这道题我只算到这里 是不是有更简单的解法?希望帮忙!

love9alpha 1年前 已收到3个回答 举报

水彬月 幼苗


将(2,3)代入得:2a1+3b1+1=0……①,2a2+3b2+1=0……②
设过A(a1,b1)和B(a2,b2)的直线方程为:Ax+by+C=0,
则A*a1+B*b1+C=0,且A*a2+B*b2+C=0,
由①②得;A=2,B=3,C=1,即直线为2x+3y+1=0


7

tylerchan 幼苗


x+y+1=0


2

2ksjna 幼苗


我觉得很简单啊(因为我是高三毕业的 ^_^) 直接代入点(2,3) 就是2X+3Y+1=0为什么直接可以得到 不用那个直线系方程吗是要用 你先设出直线系 再带点 (一些数学符号在键盘上我不会打 只能简单的说下了)我为什么算出来的斜率都是正数?...


1