高一数学一道题…………若x+1/x=2cosπ/24,则x^4+1/x^4=?写下过程,谢谢哈~~~

美茜蒂斯 1年前 已收到2个回答 举报

zw20030228 幼苗


x^4+1/x^4
=(x^2+1/x^2)^2-2
=[(x+1/x)^2-2]^2-2
=[(2cosπ/24)^2-2]^2-2
=(2cosπ/12+2-2)^2-2
=4(cosπ/12)^2-2
=2(cosπ/6+1)-2
=2(根号3/2+1)-2
=根号3/2


5

q739662076 幼苗


(2cosπ/24)-4


0