分数如果分子加上1,就等于1;如果分母加上1,就等于8/9.求原分数?

草芥11 1年前 已收到1个回答 举报

394719928 幼苗


设分数为Y/X
则 Y+1 /X =1
Y /X+1 =8/9
得 X=17 Y=16
Y/X=16/17


3