有一分数,如果分子加上1,约分后等于1/2;如果分母加1,约分后等于1/3求着个分数的分子与分母之和.

有一分数,如果分子加上1,约分后等于1/2;如果分母加1,约分后等于1/3求着个分数的分子与分母之和.
很急的!
可以不用方程吗,如果只能用方程的话,就只要一个X就够了,不要Y和Z
xsmld 1年前 已收到1个回答 举报

被搅疯了 幼苗


设分子为 x
(x+1) ÷ 1/2 =2x+2
所以分母为 2x+2
x÷(2x+2 + 1)= 1/3
x=3
2x+2=8
11


10