小华在解方程x-1/3=(x+a)除以2的商-1的过程中,去分母时,方程右边的-1没有乘6,因而求得的方程的解为x=2

小华在解方程x-1/3=(x+a)除以2的商-1的过程中,去分母时,方程右边的-1没有乘6,因而求得的方程的解为x=2
我认为X=1,a=1,但老师说不对
lgmql159 1年前 已收到1个回答 举报

纯玉米 幼苗


(x-1)/3=(x+a)/2-1
2x-2=3x+3a-1
x=-3a-1
2=-3a-1
3a=-3
a=-1
(x-1)/3=(x+a)/2-1
2x-2=3x+3a-6
x=4-3a
x=4+3
x=7


3