小华在解方程x-2/3=a-x/3-1去分母时,方程右边的负1没有乘以3,求得的方程的解为x=2,你能帮他正确求出解吗

锐艺 1年前 已收到6个回答 举报

色爷3 幼苗


x-2/3=a-x/3-1
3x-2=3a-x-1 x=2 则a=7/3
x-2/3=a-x/3-1
3x-2=7-x-3
2x=6
x=3


8

sunhaibin0 幼苗


不要误导人家啊 正确答案:
由题意得:3x-2=3a-x-1
当x=2时,a=7/3
所以原方程:x-2/3=7/3-x/3-1
解得:x=3/2


2

明天的事谁知道 幼苗


由"方程右边的负1没有乘以3,求得的方程的解为x=2"可以得出a值为7/3,进而得出x的正确值为3 /2
备注,楼上那位"wushugeng" 的解答在倒数第三行-x移到左边怎么变成+x了?别误导别人啊


0

dzzufo50 幼苗


请问你上面的a是什么意思?难道不是X=(3a-1)/4么


0

贞伊健 幼苗


由题意得:3x-2=3a-x-1
当x=2时,a=7/3
则院方称为:3x-2=7/3-x/3-1
解得:x=1


0

as_uu 幼苗


2x=3a+2-1; x=(3a+2-1)/2; (3a+2-1)/2=2; 3a=3; a=1. 2x=3+2-3; x=1...


0