解一元一次方程;2x-1除以3=x+a除以3,再减一,去分母时,方程右边的-1,没有乘以3,因而求的方程的解为x=

解一元一次方程;2x-1除以3=x+a除以3,再减一,去分母时,方程右边的-1,没有乘以3,因而求的方程的解为x=
2,试求a的值,并正确的解方程
乖乖潘 1年前 已收到1个回答 举报

lsy309 幼苗


;2x-1除以3=x+a除以3,再减一,去分母时,方程右边的-1,没有乘以3,得
2x-1=x+a-1,把x=2代入,得
4-1=2+a-1
∴a=2

原方程为(2x-1)/3=(x+2)/3-1
2x-1=x+2-3
x=0

有疑问,请追问;若满意,请采纳,谢谢!


1